На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ротмистр Ржевский

142 подписчика

Про радиодело

Есть у меня товарищ. Хоть он и родился очень далеко от берегов морей и разных океанов, но всегда мечтал о "Ревущих сороковых". А особой его мечтой, было попасть в подплав. И вот, кое как, с трудом получив среднее образование в одном из Суворовских училищ, мой друг подал документы в Саратовское высшее военное училище... Дедушка хирург из медицинской комиссии, осмотрев юношу сказал:

-Ну знаете ли батенька, в подплав наверно нет, а вот в военные переводчики, наверно да, наверно да и в военную юстицию... А что, будете звездой этой професии! А возможно и кометой, ну может астероидом, на худой конец - метеоритом. Вижу, вижу

молодой человек, по глазам вижу, все у вас в ней получится...

И подписал медицинское заключение, ну естественно, с соответствующими оговорками.

Долго ли, коротко, учился мой друг, не знаю. Может и пропустил курс другой, по болезни... не знаю. Зато знаю, что бы казаться старше, отрастил себе усы. А ещё, даже свои любимые майки "алкоголички", он всегда покупал в горизонтальную полоску, его душа просила моря. Забыл, я вообще то, про радиодело.

Так вот, мой друг, назовём его условно Алексей, радиодело сначала любил не очень, можно сказать совсем не любил. И то правда, зачем метеориту юстиции радиодело? Вот посадки, это да! Ещё забыл, был там у него в училище друг, который конечно учился уже по другой, воинской специальности, а может, уже вел научно-исследовательскую работу, работу. Уже не помню, да и не важно. По моему, его звали Андрей, но за ум и основательность во всем, даже преподаватели между собой называли его уважительно - Андрей Викторович. Так вот, зашёл как-то Алексей, совершенно случайно, по безолаберности секретчиков, в лабораторию, где, как раз в это самое время Андрей Викторович изучал остаточную намагниченность корпуса новейшей, сверхсекретной торпеды.

-Вау!!! -воскликнул курсант Лёха, показывая пальцем на экран осциллографа, стояшего перед Андреем Викторовичем, - ПиzDa!!!

-Это не пиzda Алёша, это петля Гистерезиса, отображает важнейшую характеристику свойства металла, его намагниченность - не отвлекаясь от своей серьзной работы, ответил Андрей Викторович.

-Да! Дима рассказывал нам на радиоделе про магнитные волны! А теперь, и сам вижу, что это просто красиво, как ПиZDa! Тем более, я её очень давно не видел!

Говорят, что именно после этого случая, Алексей перестал прогуливать "радиодело" и даже самостоятельно, почти без шпаргалок, сдал Диме экзамен на "удовлетворительно"

Картина дня

наверх