На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ротмистр Ржевский

142 подписчика

"Прювед от РР!"

И - ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ...

Солдат должен быть сыт, а солдат, переброшенный на край земли, должен быть сыт вдвойне. Если появятся жалобы, полетят головы. Миндальничать я не собираюсь. Я только выгляжу раздолбаем и сибаритом, а на самом деле по натуре жуткий педант: люблю четкое планирование и систематизацию. И требую того же от других. Взвоют так, словно им кое на что наступили, и потоптались там с изощренным садизмом.

Гусаров держат в состоянии повышенной боеготовности (что вовсе не мешает молодым и уже не очень офицерам устраивать грандиозные пьянки).

На днях у нас вышла веселая офицерская вечеринка, в меру разбавленная присутствием прекрасного пола, и уже далеко не в меру – изобилием спиртного. Из всего происходившего тогда я запомнил только лихие частушки, казачью пляску, и хоровое исполнение песни «Раскинулось море широко». В состоянии алкогольного опьянения обязательно еще исполняем песню «Если завтра война».

А стаканчики у нас какие, прямо из Гуся-Хрустального, граненые!

На безрыбье сам раком встанешь…

Силен во мне чертик ехидства… Промахнуться по такой крупной мишени, как всадник, – это нужно постараться.

И все прошедшее время меня беспокоит какой-то червячок смутной, безотчетной тревоги. Не могу никак понять, в чем дело, но на душе у меня как-то неспокойно. Возможно, кто-то назовет меня параноиком, но вот бывает такое состояние у солдата на фронте: вроде бы все хорошо, спокойно, никаких неожиданностей не предвидится, и сидишь-то ты в тылу, греешь задницу на тыловом солнышке, набиваешь брюхо горячей шамовкой, и такая благодать кругом, словно и войны-то никакой нету, ан вот – поди ж ты! Все время хочется оружие поудобнее перехватить, и за ближайший бугорок забиться. Но… Как гласит мудрая (хотя и несколько похабная) русская пословица: «На каждую хитрую ж… найдется… хм… винтом, а на каждый… винтом отыщется и ж… лабиринтом!»


В ход моих мыслей то и дело влезает очередная рифма на слово «где», и на какой-то момент рассуждения теряют свою направленность и стройность…

Здания здесь удивительной конструкции – плетеные, обмазанные глиной (смею полагать, наверняка – пополам с верблюжьим навозом) и побелены, на манер малоросской хаты.

Рис задолбал. Пёрнул громко и сердито…

На арабском говорим с трудом, зато свободно владеем русским матерным… Вот сейчас вполголоса матерюсь, а радиотелеграфист машинально отбивает ключом все мною сказанное…

Большая политика пока не нуждается в элегантном и обаятельном слоне для горшков своей посудной лавки. Пока…

Испытываю регулярное желании натянуть гусарские рейтузы…

Хоть я тут в основном и в штатском, а выправка военная. Это уже и гадать не надо, откуда…

Как-то сидели, общались в интернациональной компании. Солировала одна арабская журналистка, судя по её рассказам находившаяся на тот момент в активном поиске мужа. Коллега, достаточно плохо знавший иностранные языки, буквально смотрел ей в рот, ловя каждое слово в надежде понять, о чем речь. Естественно, окружающими это было расценено как признак готовности товарища «попасть под её чары». Начались шутки юмора, сводившиеся к объяснениям нашему приятелю того факта, что без заключения брака у него ничего не получится, а чтобы заключить оный ему придётся принять ислам и расстаться с определённой частью своей анатомии. Товарищ на минуту задумался и выдал:
- Но ведь розы тоже обрезают, чтобы стояли дольше…

Да-а, русский язык, конечно, великий и могучий, но восточные – цветисты и образны. Даже ругаются так, словно сказку из «Тысячи и одной ночи» рассказывают…

И жизнь веселее стала, и солнышко ярче засияло, но как-то вот одним словом я умудряюсь два этих понятия выразить…

Честно говоря, очень страшно наблюдать картину, когда после совместной рыбалки-бани-водки среди глухой ночи вдруг начинаются хриплые вопли, отчаянные позывные, матерные требования прикрыть вертушками, горячие мольбы забрать раненых. А людям просто снова снится война…

Картина дня

наверх